旦早流の会詩
旦早流##1311 へのリンク吟詠会役員

28年度目黒区連文化祭
旦早流男子武道館で吟ず
第十六回旦早流温習会
第十五回記念温習会開催
平成25年度目黒区文化祭
EMIレコード吟詠会コンクール
25年度全国コンクール目黒区大会開催
第14回旦早流温習会開催
平成24年度旦早流昇段者
EMIレコード吟詠会コンクール予選大
 ■旦早流の会詩



課題吟
戻る
















旦早流吟詠会 役員一覧表
                    

 宗  家 後藤旦早
 理 事 長 有坂旦悠
副理事長 奥 旦秋
    中村旦清
常任理事 古川旦柳
有坂旦隆
中屋旦仙
高橋旦駿
理    事
島田旦桜
中山旦徹
山本旦聲
        石井旦史

支部長

   川辺朝早(さいたま第一支部
   々    中村浩早(さいたま第二支部
   柴田養早(さいたま第三支部
   赤池旦麗(池袋第一支部)
    御手洗旦枝(池袋第二支部)
    高野耕早(池袋第三支部)
   近藤陽早(横浜第一支部)
    杉山旦道(横浜第二支部)
   々    堀端旦聖(目黒支部長)
   々    三浦旦淑(宇都宮支部長)
   々    堀端旦聖(目黒支部長)
                      
  戻る







28年度目黒区連文化祭
平成28年5月29日、めぐろパーシモン大ホールで第50回文化祭が開かれました。


式典で挨拶中の後藤理事長
右側左から来賓 青木区長・若林衆議院議員・尾崎目黒区教育長


構成吟「武田信玄」を終えた 旦早流会員


戻る







旦早流男子武道館で吟ず
平成26年11月9日財団主催の全国吟詠コンクールが開催されました。参加資格は男子女子とも35名で男女混合は許されません。旦早流吟詠会から初参加しました。全国62チームの一員として参加できただけでも夢の様でした。惜しくも入賞は逸しましたが、旦早流会員が心を一つにまとまった瞬間でした。
武道館で吟ずる旦早流会員
戻る


第十六回旦早流温習会
平成26年十月五日旦早流吟詠会の第十六回温習会が、東京千代田区の「スクワール麹町」で盛大に開催された。

終了後会員記念写真


式典で謝辞を述べる後藤旦早宗家


師範看板受領者 
左から島田旦桜・大牟田旦理・三浦旦淑・赤池旦麗・山崎旦豊・佐久間旦秀


会場風景

開会挨拶中の有坂旦悠理事長 ご来賓挨拶中の櫻井雪洲先生
ご来賓挨拶中の岩淵公胤先生 ご来賓挨拶中の宮島紀鵬先生
後藤宗家に花束贈呈  佐藤師範 旦早流男子 武道館出場披露
舞=橘雨香先生・吟=鎌田晃凰先生  懇親会で挨拶中の 峰 章山先生
懇親会 万歳三唱 懇親会 フィナーレ
旦早流美女軍団 懇親会場 カラオケで盛り上がる

戻る
















平成26年度昇段者

段位 氏名 雅号
総師範
古川米子 旦柳
大師範
大牟田里美 旦美
御手洗初枝 旦枝
師範
島田みゆき 旦桜
大牟田 理 旦理
三浦淑子 旦淑
赤池順子 旦麗
山崎豊彦 旦豊
佐久間与子 旦秀
準師範
杉山道子 旦道
足達文代 旦文
柴田養吉 旦養
範士
山北一郎 朗早
桑原昭太郎 昭早
中村精喜 精早
益田邦俊 邦早
金島正喜 基早
川辺あさ 朝早
奥伝
中村浩三 浩早
堀端保聖 聖早
前田秀子 秀早
西立野典子 典早
中伝
成田政行 政山
石崎 誠 誠山
近藤陽次 陽山
松田裕生 裕山
野口好江 好山
初伝
板垣好明 好水
細田節子 節水
神田泰男 泰水
杉山智子 智水
柘植富夫 富水

総師範 古川旦柳さん


大師範 大牟田旦美さん


大師範 御手洗旦枝さん


師範 島田旦桜さん


師範 大牟田旦理さん


師範 三浦旦淑さん


師範 赤池旦麗さん


師範 山崎旦豊さん


師範 佐久間旦秀さん


準師範 杉山旦道さん


準師範 足達旦文さん

準師範 柴田旦養さん
範士 山北朗早さん 範士 桑原昭早さん
範士 中村精早さん 範士 益田邦早さん
範士 金島基早さん 範士 川辺朝早さん
奥伝 中村浩早さん 奥伝 堀端聖早さん
奥伝 前田秀早さん 奥伝 西立野典早さん

中伝 成田政山さん 中伝 石崎誠山さん 中伝 近藤陽山さん

中伝 松田裕生さん

 ← 中伝 野口好山さん

初伝 板垣好水さん 初伝 細田節水さん 初伝 神田泰水さん

←初伝 柘植冨水さん

初伝 杉山智水さん


 
戻る











目黒区文化祭吟詠大会
平成26年6月1日 めぐろパーシモン大ホールにて第49回目黒区文化祭吟詠大会が開催されました。
旦早流吟詠会も「企画構成吟 風流才子杜牧」を発表し好評を博しました。


旦早流吟詠会合吟

戻る














第十五回記念温習会開催
平成25年11月3日旦早流吟詠会の第十五回記念温習会を開催しました。横浜ワークピアに約130名が参加した大き大会となりました。

後藤宗家挨拶


終了後会員一部の記念写真
戻る












平成25年度目黒区文化祭
平成25年6月1日(土)目黒パーシモン大ホールにて「第48回目黒区文化祭・目黒区吟剣詩舞道大会」が青木目黒区長以下6名の顧問の先生方の参加を頂き盛大に行われました。旦早流は、企画構成吟「維新の桜」を約50名で上演し、拍手喝采を受けました。 

戻る












EMIレコード吟詠会コンクール
平成25年4月28日東京 荏原文化センターにて、EMIレコード吟詠会関東地区コンクールが開催されました。一般一部で島田みゆき(旦桜)さんが優勝。一般二部では、山本公子さん・川辺あささんが上位入賞。一般第三部で中屋美枝子(旦仙)さんが準優勝、森田幸枝さんが上位入賞しました。以上の方々が8月31日の全国大会に臨みます。・又、奥義秋さん・松井公家さん・中村精喜さんが努力賞を受賞しました。
優勝の島田みゆき(旦桜)さん
戻る

















25年度全国コンクール目黒区大会開催
平成25年3月3日全国コンクール目黒区大会が開催されました。一般一部で池袋第三教室の佐久間与子さんが優勝・一般第二部で大宮第一教室の川辺あささんが第三位・一般第三部で横浜第一教室の高橋清昭さんが第三位にそれぞれ入賞しました。旦早流から総勢15名が東京都大会に駒を進める大快挙となりました。
コンクールに先立ち 挨拶中の青木目黒区長・中央右小笠原教育長
 一般一部で優勝の佐久間与子さんの受賞式
戻る






















第14回 旦早流温習会開催
24年10月7日旦早流温習会が開催されました。参加者120名の大きな大会となりました。
大合吟「ありがとう」
後藤宗家主催者挨拶

温習会会場



会員一部記念写真
式次第 開会挨拶 有坂理事長
ご来賓挨拶 八重田先生 ご来賓挨拶 勝部先生
ご来賓挨拶 富澤先生 ご来賓挨拶 岩淵先生
懇親会場 フィナーレ








平成24年度昇段者
平成24年10月7日第十四回温習会の席で以下の方々が昇段され許証が授与されました。

段  位 氏名 雅号
準師範
島田みゆき 旦桜
大牟田 理 旦理
高橋清明 旦清
赤池順子 旦麗
山崎豊彦 旦豊
草薙  桂 旦桂
佐久間与子 旦秀
三浦淑子 旦淑
松井公家 旦星
範士
本橋英毅 英早
杉山道子 道早
足達文代 文早
柴田養吉 養早
奥伝
山北一郎 郎早
桑原昭太郎 昭早
日野儀光 光早
中村精喜 精早
益田邦俊 邦早
金島正基 基早
中伝
中村浩三 浩山
堀端保聖 聖山
前田秀子 秀山
小林恒也 恒山
西立野典子 典山
初伝
山藤勝一 勝水
石田智子 智水
清水 優 優水
権田 猛 猛水


準師範
  準師範 島田旦桜(島田みゆき) 準師範 大牟田旦理(大牟田 理)
準師範 高橋旦清(高橋清昭) 準師範 赤池旦麗(赤池順子)
準師範 山崎旦豊(山崎豊彦) 準師範 草薙旦桂(草薙 桂)
準師範 佐久間旦秀(佐久間与子) 準師範 三浦旦淑(三浦淑子)
準師範 松井旦星(松井公家)

範士
範士  本橋英早(本橋英毅) 範士  杉山道早(杉山道子)


柴田養早(柴田養吉)
範士  足達文早(足達文代)
奥伝
奥伝 山北郎早(山北一郎) 奥伝 桑原昭早(桑原昭太郎) 奥伝 日野光早(日野儀光)
奥伝 中村精早(中村精喜) 奥伝 益田邦早(益田邦俊) 奥伝 金島基早(金島正基)
奥伝 川辺朝早(川辺あさ)
中伝
中伝 中村浩山(中村浩三) 中伝 堀端聖山(堀端保聖 中伝  小林恒山(小林恒也) 
中伝 前田秀山(前田秀子)  中伝 西立野典山(西立野典子)
初伝
初伝 山藤勝水(山藤勝一) 初伝 石田智水(石田智子) 初伝 清水優水(清水 優)
初伝 権田猛水(権田猛史)

  












EMIレコード吟詠会コンクール予選大会
平成24年5月5日東京品川区荏原文化センターにてEMIレコード吟詠会関東地区予選大会が行われました。旦早流から一般一部から島田みゆきさん・一般二部から奥義秋さん・一般三部から中屋三枝子さんがそれぞれ上位入賞を果たしました。全国大会は24年8月十九日千葉県市川市市川市民センターで行われます。
入賞者の表彰

戻る














24年度旦早流指導者研修会
平成24年4月22日旦早流の指導者研修会を大宮教室で行いました。参加者全員がコンダクターの使い方から教室での指導の仕方を勉強しました。今年の参加者は奥伝以上の希望者15名で、本年9月までに後五回実施されます。
全員コンダクターを持って研修終了後の記念撮影

戻る












目黒区連 コンクールで快挙
24年3月18日第60回目黒区連主催のコンクールが行われ、旦早流が第一部で島田みゆき(桜早)さんが優勝・第二部で野本正喜(喜早)さんが優勝・第三部で中屋三枝子(旦仙)さんが優勝しました。又、中屋三枝子さんが総合優勝、青年の部でも石田智子さんが準優勝し、旦早流が実力を発揮しました。本当におめでとう!
総合優勝の表彰を受ける中屋三枝子(旦仙)さん
中央二人上位入賞の高橋駿雄さん・川辺あささん 一部優勝の島田みゆきさん・佐久間与子さん・


戻る









旦早流 第 13回温習会開催
平成23年11月6日 ワークピア横浜にて第13回温習会を開催しました。3月11日東日本大震災で今まで開催してきた九段会館が大きな被害を受け閉鎖された為横浜での開催となりました。130名近くの大きな大会となりました。
主催者挨拶中の後藤宗家
温習会会場
フィナーレ「ありがとう」合吟



戻る








平成23年度昇段者
11月6日第十三回温習会の席で以下の方々が昇段され許証が授与されました。

段  位 氏名 雅号
大師範
古川米子 旦柳
師範
大牟田里美 旦美
御手洗初枝 旦枝
佐藤和子 旦和
準師範
中屋三枝子 旦仙
山本公子 旦聲
高橋駿雄 旦駿
範士
石井敏史 敏早
中山 徹 徹早
林 隆雄 隆早
奥伝
森田幸枝 幸早
石塚 聰 聰早
杉本新六 新早
星 照雄 雄早
高野耕三 耕早
野本正喜 喜早
小室敏子 敏早
中伝
清水則子 則山
島田千津子 千山
安井正代 正山
松野チズ子 優山
渡邊喜一 喜山
櫻井  武 武山
小池  平 平山
大川一昭 一山
小泉博嗣 博山
高橋純二 純山
初伝
前田秀子 秀水
渡邊肇子 肇水
中村浩三 浩水
堀端保聖 聖水
小林恒也 恒水
西立野典子 典水

大師範
大師範    古川旦柳(古川米子)
師範
師範   大牟田旦美(大牟田里美)
師範    御手洗旦枝(御手洗初枝)
    師範   佐藤旦和(佐藤和子)
準師範
  準師範 中屋旦仙(中屋三枝子) 準師範 山本旦聲(山本公子))
準師範 高橋旦駿(高橋駿雄)
範士
範士  石井敏早(石井敏史) 範士  中山 徹早(中山 徹)
範士  林 隆早(林 隆雄)
奥伝
奥伝 森田幸早(森田幸枝) 奥伝 石塚聰早(石塚 聰) 奥伝 杉本新早(杉本新六)
奥伝 星 雄早(星 照雄) 奥伝 高野耕早(高野耕三) 奥伝 野本喜早(野本正喜)
奥伝 小室敏早(小室敏子)
中伝
中伝 清水則山(清水則子) 中伝 島田千山(島田千津子) 中伝 安井正山(安井正代)
中伝 松野優山(松野チズ子) 中伝 渡邊喜山(渡邊喜一) 中伝 櫻井武山(桜井 武)
中伝 小池平山(小池 平) 中伝 大川一山(大川一昭) 中伝 小泉博山(小泉博嗣)
初伝
初伝 前田秀水(前田秀子) 初伝 渡邊肇水(渡邊肇子 初伝 中村浩水(中村浩三)
初伝 堀端聖水(堀端保聖) 初伝 小林恒水(小林恒也) 初伝 西立野典水(西立野典子)


戻る












平成23年度吟道大学参加
平成23年7月23日〜24日「夏季吟道大学」が成田東武ホテルエアーポートにて開催されました。旦早流から昨年にひき続き「中山徹早」さんが参加し、鈴木吟亮財団会長をはじめ本部幹部の先生より直々の指導を受けました。
            平成23年度夏季吟道大学  旦早流より 中山徹早さん 参加
              吟道大学 第一組 中央列 右から4番目 中山徹早さん

 戻る












目黒区コンクールで快挙
平成23年3月6日目黒区パーシモンホールにて開かれた目黒区連コンクールで旦早流が上位を独占しました。青年の部で菱田紗世さんが優勝。一般一部で島田みゆきさんが優勝、第二部で野本正基さんが優勝、第三部で中屋三枝子さんが準優勝しました。
    右から旦早流の菱田紗世さん・島田みゆきさん・佐久間与子さん・大島洋子さん
表彰を受ける第一部優勝の島田みゆきさん

戻る












岩淵公胤 先生の 詩吟と舞の「新春大会」
平成23年2月26日 岩淵公胤先生の「詩吟神風流本部」主催による「詩吟と舞の新春大会」が三鷹市 武蔵野芸術劇場 で盛大に開催されました。
主催者挨拶の岩淵公胤先生
戻る








  








旦早流第十二回温習会
平成22年10月11日、東京九段会館にて旦早流第十二回温習会を開きました。ご来賓40名を含め総人数約120名の大盛会となりました。
会員合吟「新体詩 ありがとう」
終了後会員一部で記念撮影
廣瀬貞雄先生挨拶(廣瀬淡窓家ご子孫) 後藤宗家挨拶

戻る
















吟詠月城流温習会
平成22年9月25日「吟詠月城流秋温習会」が横浜ワークピアで盛大に行われました。

戻る

   












佐久間秀早さん夏季吟道大学に参加
平成22年7月24日・25日 日本吟剣詩舞振興会主催の夏季吟道大学が開催され、旦早流から佐久間秀早さんが参加しました。詳細はメニュー「お便りコーナー」に書き込みされています。

戻る












旦早流コンクール
平成22年7月11日、東京都北区赤羽会館で「旦早流コンクール」を盛大に行いました。師範・大師範を除く72名が参加し、日頃の練習の成果を競いました。結果は下記の通りでした。
コンクール表彰
    各段位の入賞者は次の通りでした。おめでとう!
一般の部
優勝 有好愛子 トロフィー・賞状
準優勝 清水則子     〃
三位 松野チズ子     〃
4位 関野郁哉 賞状
5位 大川一昭  〃
6位 大野隆雄  〃
7位 高橋純二  〃
8位 前田秀子  〃
9位 小池 平  〃
初伝の部
優勝 中村喜水 トロフィー・賞状
準優勝 益田俊水     〃
三位 桑原昭水     〃
4位 日野儀水 賞状
5位 金島基水  〃
中伝の部
優勝 高野耕山 トロフィー・賞状
準優勝 野本喜山     〃
三位 杉本新山     〃
4位 森田幸山 賞状
5位 本橋英山  〃
奥伝の部
優勝 菅野朝早 トロフィー・賞状
準優勝 島田桜早     〃
三位 草薙桂早     〃
4位 高橋清早 賞状
5位 森永康早  〃
範士の部
優勝 中屋仙早 トロフィー・賞状
準優勝 高橋駿早     〃
三位 山本公早     〃
準師範の部
優勝 奥 旦秋 トロフィー・賞状
準優勝 富田旦洋     〃
三位 中村旦清     〃
4位 有坂旦隆 賞状
5位 御手洗旦枝  〃
6位 佐藤旦和  〃
7位 大牟田旦美  〃

戻る








目黒区連吟行会
6月27日から28日にかけて目黒区連吟行会が行われ総勢38名中、旦早流から15名が参加しました。箱根から河口湖にかけての楽しい旅となりました。27日夜の宴会では、旦早流は15名全員で阿波踊りを披露し拍手喝采を受けました。。
                      河口湖にて旦早流会員

戻る
 中国旅行
     平成21年4月13日〜4月17日吟友会で旧満州(大連・瀋陽・長春)の旅行をしました。

   大連は遼東半島の最南端に位置し人口590万人。市中心部から45KMに旅順港が有る。
       瀋陽(旧奉天)は清王朝の有ったところで日本統治「満州」の首都
大連から瀋陽に向かう満州鉄道「新アジア号」の車窓から写した満州の赤い夕陽(後藤撮影)
乃木希典将軍とロシアのステッセル将軍が会見した水師営(後方の小屋)にて記念撮影。
203高地(爾零山)の入り口。今観光化されているが、この山で日本軍約1万5千人が死傷した。
瀋陽にある張学良銅像の前で・・・・左から高橋駿早・石井敏山・後藤旦早・有坂旦悠

戻る